Aurora Revista

ESCUCHANOS HACIENDO CLIC AQUí

El tiempo - Tutiempo.net
Home Deportes El Provincial de Primera ya tiene sus primeros clasificados

El Provincial de Primera ya tiene sus primeros clasificados

En otro fin de semana cargado de acción para la Federación Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.) dio continuidad la Fase Inicial del Torneo Provincial de Clubes de Primera División, con la disputa de la 2ª fecha para los grupos de tres equipos, y las revanchas en los mano a mano. De estos últimos ya están clasificados a Octavos de Final: Atlético Mburucuyá, Defensores de San Roque, El Porvenir y Football de Esquina.

 

Fin de semana largo y a puro fútbol se vivió en el interior de la provincia de Corrientes, en el marco del máximo torneo de clubes que lleva adelante la Fecof y supervisa el Consejo Federal del Fútbol Argentino (CFFA), ya que el mismo otorga dos plazas al próximo Torneo Federal Regional Amateur (TFRA) 2019.

 

Dos adelantados se jugaron el sábado en las ciudades de Goya y Santo Tomé, donde finalmente Defensores de San Roque de buen momento, volvió a ganarle a Unida y se metió en octavos. Por su parte, santotomeños y virasoreños que se midieron en el “27 de Agosto” deberán esperar a la última fecha.

 

El grueso de la programación tuvo lugar este domingo, con un par de goleadas y la mayoría de empates, hasta definición desde el punto penal, el caso de Esquina, donde finalmente se clasificó El Porvenir a la próxima instancia, al igual que el otro representante de la ciudad, Football que empató en Sauce y el gol de visitante lo benefició.

 

Mburucuyá también hizo un planteo inteligente en Saladas y con el empate le alcanzó para pasar a octavos, mientras que las otras zonas de tres deberán aguardar hasta la próxima fecha (3ª y última) para conocer su destino en el provincial.

 

Todos los resultados

 

2ª fecha de Zonas

 

Norte I, en Gdor. Virasoro

San Martín 4 – Juventud (Ituzaingó) 0

 

Norte II, en Santo Tomé

Sarmiento 0 – Luz y Fuerza (Virasoro) 0

 

Uruguay I, en Monte Caseros

San Lorenzo 4 – Guaviraví (La Cruz) 1

 

Uruguay II, en La Cruz

Palermo 1 – Belgrano (C. Cuatiá) 1

 

Cruces directos, Vuelta

 

Zona Centro I, en Saladas

Deportivo Concepción 1 – Atlético Mburucuyá 1

Global: 2-1 para Mburucuyá, clasificado.

 

Zona Centro II, en Goya

Juventud Unida 0 – Defensores de San Roque (Liga Bellavistense) 2

Global: 4-1 para Defensores, clasificado.

 

Zona Paraná I, en Esquina

El Porvenir 0 (3) – Santa Rosa (Sauce) 0 (1)

Global: 0-0, clasificado en definición por penales El Porvenir.

 

Zona Paraná II, en Sauce

Juventud Unida 1 – Esquina Football Club 1

Global: 1-1, clasificado Football por gol de visitante.

ÚLTIMAS NOTICIAS

Mantenimiento y limpieza de las salas de informática Mantenimiento y limpieza de las salas de informática Aprovechando los primeros días del ciclo lectivo 2019, alumnos de la Promoción 2019 de la modalidad de Informática, realizaron una limpieza profunda del labo...
Comienza la campaña “Ayúdanos a Ayudar” en la Técnica Comienza la campaña “Ayúdanos a Ayudar” en la Técnica Por séptimo año consecutivo se activó el Ropero Comunitario "Ayúdanos a Ayudar " de la Escuela Técnica “Dr. Juan Gregorio Pujol”, para juntar ropas, ca...
Mosconi: “Para nosotros van a ser dos finales” Mosconi: “Para nosotros van a ser dos finales” Así lo aseguró el escolta santafesino de Atlético Saladas con vistas a la doble jornada del próximo fin de semana, y con el balance positivo del triunfo ant...
Continúa el Período de Adaptación e Integración Continúa el Período de Adaptación e Integración La Escuela Técnica “Dr. Juan Gregorio Pujol” continúa con las actividades especiales de adaptación e integración de los alumnos ingresantes a Primer Añ...

Usuarios



mod_jvcounter mod_jvcounter mod_jvcounter mod_jvcounter mod_jvcounter mod_jvcounter mod_jvcounter
88
155
88
2407
345351
2
0